L’association

L’AENQ est une association syndicale qui regroupe le personnel enseignant et le personnel de soutien des commissions scolaires Crie et Kativik, des travailleurs de CPE d’Eeyou Istchee et le personnel enseignant de deux écoles de conseils de bande Atikamekw. Elle compte plus de 1600 membres travaillant dans les 9 communautés cries de la baie James et les 14 communautés Inuit du Nunavik, ainsi qu’à Montréal, Gatineau, Saint-Jérôme, Opitciwan et Wemotaci. Cinq langues sont utilisées sur le territoire couvert par l’AENQ : l’inuktitut, le cri, l’atikamekw, l’anglais et le français.

Les buts de l’Association sont la défense et la promotion des intérêts professionnels, économiques et sociaux de ses membres, la négociation et l’application des conventions collectives, et ce, dans le contexte des particularités des milieux autochtones y compris celui découlant de la Convention de la Baie-James et du Nord québécois. Pour ce faire, l’AENQ est affiliée à la Centrale des syndicats du Québec (CSQ) et est représentée au sein de la Fédération des syndicats de l’enseignement (FSE) et de la Fédération du personnel de soutien scolaire (FPSS) ainsi que la Fédération des intervenantes en petite enfance du Québec (FIPEQ).

Cinquante ans, ce n’est pas rien. C’est pourtant bien l’âge vénérable qu’a atteint l’AENQ. Comme organisation syndicale, on ne le dira jamais assez, l’AENQ sort du lot. Que ce soit par la composition de son membership, le territoire qu’elle couvre, les particularités de ses employeurs, son encadrement juridique, et j’en passe, l’AENQ est unique et se démarque des autres organisations syndicales au Québec.
Affiliée à la Centrale des syndicats du Québec (CSQ) depuis ses débuts, l’AENQ est aussi affiliée à trois fédérations de la CSQ, soit la Fédération des syndicats de l’enseignement (FSE), la Fédération du personnel de soutien scolaire (FPSS) et la Fédération des intervenants en petite enfance du Québec (FIPEQ).

L’AENQ a changé de nom au fil des années et son nom actuel reflète mieux sa réalité actuelle. À ses débuts, elle s’appelait l’Association des enseignants du Nouveau-Québec. À une certaine époque, pas si lointaine, elle s’appelait l’Association de l’enseignement du Nouveau-Québec. Le mot « enseignement » n’était plus adéquat puisque l’AENQ accueillait dans ses rangs des membres provenant de centres de la petite enfance, d’où la nécessité de changer de nom.

Cette année marque donc le 50e anniversaire de l’AENQ. Il y a de quoi être fiers car nous avons su nous adapter à des réalités qui ont évolué et nous continuerons de le faire afin de mieux desservir nos membres. Notre époque exige de relever des défis importants, nous menons le combat à toutes les instances pour obtenir les meilleures conditions de travail pour les membres du personnel enseignant et du soutien scolaire. Il est primordial de continuer de se mobiliser afin de défendre une éducation de qualité.

On ne le dira jamais assez, un syndicat est aussi fort qu’à la hauteur de la mobilisation de ses membres. Malgré tous les défis auxquels nous sommes confrontés, prenons tout de même un moment de répit pour souligner le jalon que nous franchissons.

À titre de président, permettez-moi de souhaiter une longue vie à l’AENQ !

LES PREMIÈRES DÉMARCHES

Bien qu’officiellement, l’AENQ soit née le 23 décembre 1971, les démarches qui ont mené à sa fondation datent de bien plus tôt. D’ailleurs l’histoire de l’AENQ ne peut se raconter sans parler de l’histoire de l’éducation dans le Grand Nord. Pendant quelques décennies, les seules écoles sur les territoires EeyouIstchee et Nunavik (qu’on nomme en ce temps-là « Nouveau-Québec ») sont des écoles fédérales qui fournissent des services d’éducation en anglais uniquement. Pendant ses années au pouvoir entre 1961 et 1966, René Lévesque, alors Ministre des ressources naturelles au sein du gouvernement de Jean Lesage, visite ces deux régions qui composent plus de la moitié du territoire québécois. Son constat principal est à l’effet qu’il est inconcevable que le fédéral gère la santé et l’éducation sur 60% du territoire Québécois. Rappelons-nous que le slogan du gouvernement Lesage de l’époque était « Maîtres chez nous » et donc qu’ils devaient prendre sur eux la gestion de ces deux grands dossiers.

Extrait du texte « Historique » rédigé par François Beauchemin pour la Revue 50e anniversaire AENQ à paraitre en 2022

aenq-fbgroup820x428

Le 17 janvier 2022 en soirée, lors du Congrès extraordinaire de l’AENQ convoqué par le Comité exécutif en raison de la pandémie, c’est à l’unanimité que les personnes déléguées ont accepté de reporter d’un an la tenue du Congrès régulier de l’AENQ qui devait avoir lieu à Montréal du 25 au 28 mars 2022. Le prochain Congrès régulier de l’AENQ aura donc lieu en mars 2023.

aenqplan-de-travail-10-
aenqplan-de-travail-9-

COMITÉ EXÉCUTIF

Permanence

Délégués

___________________

AKULIVIK – École Tukisiniarvik
Déléguée : JessaKeca
Substitut : Maryse Pilon

C. P. 80 J0M 1V0
Direction du centre : Lily Qinuajuak
Téléphone : 819 496-2021
Directeur : Luc Dionne
Directrice adjointe : Elisapie Qinuakuak
Téléphone : 819 496-2711
Télécopieur : 819 496-2611

___________________

AUPALUK – École Tarsakallak
Délégué : Caroline Wilson
Substitut : Rebecca Wynn

C. P. 30 J0M 1X0
Direction du centre : Annie Thomassiah
Téléphone :819 491-7081
Directeur d’école : Claude Alexandre Pike
Téléphone : 819 491-7072
Télécopieur : 819 491-7082

___________________

INUKJUAK 

École Innalik
Délégué : Rémi Guitard
Substitut : Ahmed Belhamidèche, Carolane Trudel
Représentant ACTES : Guillaume Richer

C. P. 287 J0M 1M0
Direction du centre : Pamela Epoo
Directeur : Benoit Dupont @benoit.dupont@kativik.qc.ca
Directrice adjointe : Stella Smiler
Téléphone : 819 254-8213
Télécopieur : 819 254-8953

___________________

IVUJIVIK – École Nuvviti
Déléguée : Élisapie Lamoureux
Substitut : KarismaGajudhur

C. P. 60 J0M 1H0
Directrice : Marie-Hélène Boyle-Baillot, marie-helene.boyle-baillot@kativik.qc.ca
Directeur adjoint : ThomassieMangiok
Téléphone : 819 922-9918 – Télécopieur : 819 922-3112

___________________

KANGIQSUALUJJUAQ – École Ulluriaq
Délégué : Alex Foreman
Substitut : Sylvie Roy

C. P. 90 J0M 1N0
Direction du centre : Nikita Etok
Téléphone : 819 337-5357
Directeur : Mark Brazeau @ mark.brazeau@kativik.qc.ca
Téléphone : 819 337-5250 – Télécopieur : 819 337-5354
Directrice adjointe : Nancy Etok
Téléphone : 819 337-5346 ou 819 337-5250

___________________

KANGIQSUJUAQ  –École Arsaniq
Délégué :  Guillaume Lajeunesse
Substitut : Vacant

C.P. 160 J0M 1K0
Direction du centre : Sarah Alaku
Téléphone : 819 338-3332
Directrice : Dany St-Hilaire
Téléphone : 819 338-3293 – Télécopieur : 819 338-3369
Directrice adjointe : Christina Kiatainaq
Télécopieur : 819 338-3369

___________________

KANGIRSUK – École Sautjuit
Déléguée : Robin Devailly-Lafortune
Substitut : Kitty Annahata
k

C. P. 120 J0M 1A0
Direction du centre : Alec Kudluk
Téléphone : 819 935-4369
Directrice : Sylvie Roussy @ sylvie.roussy@kativik.qc.ca
Directrice adjointe : Winnie Grey
Téléphone : 819 935-4318 – Télécopieur : 819 935-4223

___________________

KUUJJUAQ

École secondaire Jaanimmarik
Déléguée : Sarah Russell
Substitut : Nicolas Gauthier

C. P. 150 J0M 1C0
Direction du centre : Joseph Snowball
Téléphone : 819 964-2912
Directeur : Gary Koiter @ garry.koiter@kativik.qc.ca
Directeurs adjoints : Willis Tagoona& Nicholas Ramsay
Téléphone : 819 964-2913 – Télécopieur : 819 964-2818

École primaire Pitakallak
Déléguée : Mélanie Schaffer

Substituts : Olivier Morin, Ayaana Berthe

C. P. 150 J0M 1C0
Direction du centre : Elizabeth Saunders
Téléphone : 819 964-2979
Directrice : Nancy Cain @ nancy.cain@kativik.qc.ca
Directrice adjointe : Nathalie Collin
Téléphone :  819 964-2654 – Télécopieur : 819 964-2047

___________________

KUUJJUARAAPIK – École Asimauttaq
Délégué : Alana Morgan
Substitut : NehaShukla

P.O. Box 60 J0M 1G0
Direction du centre : Rhoda Cookie 819 929-3409
Directeur: Bernard Lefebvre
Directrice adjointe : Winnie Mickeyook
Téléphone : 819 929-3331
Télécopieur : 819 929-3332

 

___________________

PUVIRNITUQ

Écoles secondaire Iguarsivik
Délégué : Reda Ynined
Substitut : Myriam Dubois

C. P. 500 J0M 1P0
Direction du centre : Lizzie T. Kenuajuak
Téléphone : 819 988-2960
Directeur : Robert Chauveau @ robert.chauveau@kativik.qc.ca
Directeur adjoint : Hugo Couillard
Téléphone : 819 988-2961

École primaire Ikaarvik
Déléguée : À venir

C. P. 400 J0M 1P0
Télécopieur: 819 988-2090
Direction du centre : Annie AlashuakTullaugak
Téléphone : 819 988-2344 ou 2245
Directrice : Debra Michael
Téléphone : 819 988-2686 ou 2113 – Télécopieur : 819 988-2223

___________________

QUAQTAQ – École Isummasaqvik
Déléguée : Jennifer Thomas
Substitut : ArulCanagasuriam

C. P. 108 J0M 1J0
Direction du centre : Tommy Annatok 819 492-9955
Directeur : Serge Molière
Directrice adjointe (intérim) : RhodaEzekiel
Téléphone : 819 492-9948 – Télécopieur : 819 492-9971

___________________

SALLUIT 

École Ikusik (secondaire)
Déléguée : Jean-Guillaume Veilleux
Substitut : Sébastien PonguiBayette
Représentant ACTES : Peter DiSalvo

C. P. 210 J0M 1S0
Direction du centre : Charlie Tarkirk 819 255-9908
Directeur : Andrew Rechtless
Directrice adjointe : Emalla Amaamatuak
Téléphone : 819 255-9914 – Télécopieur : 819 255-8117

École Pigiurvik (primaire)
Déléguée : Marie Kennard
Subsitut : Harold Jackson

Représentant ACTES : Francis Gérard

C. P. 210 J0M 1S0
Direction du centre : Maggie IttuvikSaviadjuk
Téléphone : 819 255-8931
Directrice (intérim) : Marie-Pier Cabana
Téléphone : 819 255-8827 ou 8525 – Télécopieur : 819 255-8909

Qaunnaq (CÉA / AdEd Center)
Déléguée régionale FGA : Zenaida Elena Vrabie

C. P. 69 J0M 1S0
Direction du centre : DarrellAtagotaaluk
Téléphone :  819 255-8365 – Télécopieur : 819 255-8804

___________________

TASIUJAQ – École Ajagutak
Délégué : Katsitsanoron Bush
Substitut : Marc Laforest

C. P. 27 J0M 1T0
Direction du centre : Martha Amidlak Berthe
Téléphone : 819 633-9955
Directeur : Paul Maggiolo @paul.maggiolo@kativik.qc.ca
Directrice adjointe : Janice Cain
Téléphone : 819 633-5152 – Télécopieur : 819 633-5020

___________________

UMIUJAQ – École Kiluutaq
Déléguée : Emily Fowler
Substitut : Mathieu Harcc-Boutin

C. P. 98 J0M 1Y0
Direction du centre : Paul Anowak 819 331-7061ou 7245
Télécopieur : 819 331-7025
Directeur : Matthew Bryan @ matthew.bryan@kativik.qc.ca
Téléphone :  819 331-7060

___________________

ST-JÉRÔME (institution carcérale)
Délégué : Christopher Mount

Éducation générale, Classe Inuit
2, boul. de la Salette, C.P. 513 St-Jérôme J7Y 5G5
Téléphone : 450 436-8144 poste 506

 

___________________

AKULIVIK – École Tukisiniarvik
Délégué : WeetaluktukQaqutuk
Substitut : Vacant

C. P. 80, J0M 1V0
Direction du centre : Lily Qinuajuak
Téléphone : 819 496-2021
Directeur : Luc Dionne
Direction adjointe : Vacant
Téléphone : 819 496-2711 – Télécopieur : 819 496-2611

___________________

AUPALUK – École Tarsakallak
Délégué : Jean-Sébastien Gravel

P.O. Box 30, J0M 1X0
Direction du centre : Annie Thomassiah, 819 491-7081
Directeur d’école : Claude Alexander Pike
Téléphone : 819 491-7072 – Télécopieur : 819 491-7082

___________________

INUKJUAK

École Innalik
Délégué : Aftab Ahmed Khan
Substitut : Daniel Nastapoka

P.O. Box 287, J0M 1M0
Direction du centre : Pamela Epoo
Directrice : Benoit Dupont (intérim) – Gilles Dubé @ gillesd@kativik.qc.ca
Direction adjointe : Vacant
Téléphone : 819 254-8213 – Télécopieur : 819 254-8953

NunavimmiPigiursavik (CFP/VTC)
Déléguée : Mary Naktialuk
Substitut : Vacant

C. P. 326 J0M 1M0
Téléphone : 819 254-8486 – Télécopieur: 819 254-8595

Résidences pour les adultes fréquentant le NunavimmiPigiursavik
Déléguée :Kimberly Weetaluktuk

Entrepôt
Délégué : WilliaNingeok
Superviseur : Edua Jones

___________________

IVUJIVIK – École Nuvviti
Déléguée : Elisapie Lamoureux

C. P. 60 J0M 1H0
Direction du centre : ThomassieMangiok
Directrice : Terry Stevens
Directeur adjoint : Vacant
Télécopieur : 819 922-3112

___________________

KANGIQSUALUJJUAQ – École Ulluriaq
C. P. 90 J0M 1N0
Direction du centre : Nikita Etok
Téléphone : 819 337-5357
Directeur : Mark Brazeau– @ mark.brazeau@kativik.qc.ca
Téléphone : 819 337-5250 – Télécopieur : 819 337-5354
Direction adjointe : Vacant

___________________

KANGIQSUJUAQ – École Arsaniq
Délégué : PapigatukQisiiq
Substitut : Vacant

C. P. 160 J0M 1K0
Direction du centre : ElisapiSakiagak
Directrice : Dany St-Hilaire
Téléphone : 819 338-3293 – Télécopieur: 819 338-3369
Direction adjointe : Vacant

___________________

KANGIRSUK – École Sautjuit
Déléguée Eva Annahatak

C. P. 120 J0M 1A0
Direction du centre : Joseph Snowball
Directrice : : Alain Rochefort
Direction adjointe : Vacant
Téléphone : 819 935-4318 – Télécopieur : 819 935-4223

___________________

KUUJJUAQ – École secondaire Jaanimmarik
Délégué: Donald Watt
Substitut : Patrick Larivière

C. P. 150 J0M 1C0
Direction du centre : Joseph Snowball 819 964-2912
Directeur : Patrice Berrel @ patrice.berrel@kativik.qc.ca
Directeurs adjoints : Willis Tagoona& Nicholas Ramsay
Téléphone : 819 964-2913 – Télécopieur : 819 964-2818
Directeur – Entrepôt : Yvan Avramtchev
Téléphone :819964-2455 – Télécopieur : 819964-2751

___________________

KUUJJUARAAPIK – École Asimauttaq
Délégué : à venir

C. P. 60 J0M 1G0
Direction du centre : Vacant
Directeur: Shaun McMahon
Directrice adjointe : Vacant
Téléphone: 819 929-3331 – Télécopieur : 819 929-3332

___________________

PUVIRNITUQ

École Ikaarvik (primaire)
Délégué : Willie Tullaugak

C. P. 400 J0M 1P0
Direction du centre : Annie AlashuakTullaugak
Téléphone :819 988-2344 ou 2245
Directrice : Debra Michael
Téléphone : 819 988-2686 ou 2113 – Télécopieur : 819 988-2223

École secondaire Iguarsivik
Agent de liaison : Sheila Ningiuruvik

C. P. 500 J0M 1P0
Direction du centre : Lucy Qualingo

Téléphone : 819 988-2960
Directeur: Benoit Dupont
Téléphone : 819 988-2961 – Télécopieur : 819988-2090

___________________

QUAQTAQ- École Isummasaqvik
Déléguée : Sheila Ningiuruvik

C. P. 108 J0M 1J0
Direction du centre : Tommy Annatok
Téléphone : 819 492-9955
Directeur : Serge Molière
Direction adjointe : Vacant
Téléphone: 819 492-9948 – Télécopieur : 819 492-9971

___________________

SALLUIT

École Pigiurvik (primaire)
Délégué : Daniel Cyr-Gagnon

C. P. 210 J0M 1S0
Direction du centre : Maggie IttuvikSaviadjuk
Téléphone : 819 255-8931
Directrice : Nathalie Mercier
Téléphone : 819 255-8827 ou 8525 –  Télécopieur : 819 255-8909

École Ikusik (secondaire)
Délégué : Marc Mercier

Directeur du centre : Vacant
Directeur : Youcef Boualem @ Youcef.Boualem@kativik.qc.ca
Téléphone : 819 255-9914 Télécopieur: 819-255 8117

Qaunnaq (CÉA / AdEd Center)

C. P. 69 J0M 1S0
Direction du centre : DarrellAtagotaaluk
Téléphone:  819 255-8365 – Télécopieur: 819 255-8804

___________________

TASIUJAQ – École Ajagutak
Délégué : Jessie Nayome
Substitut : Vacant

C. P. 27 J0M 1T0
Direction du centre : Martha Amidlak Berthe
Téléphone : 819 633-9955
Directeur : Paul Maggiolo @paul.maggiolo@kativik.qc.ca
Directrice adjointe : Janice Cain
Téléphone : 819 633-5152 – Télécopieur : 819 633-5020

___________________

UMIUJAQ – École Kiluutaq
Déléguée : PutulikNuktieTooktoo

C. P. 98 J0M 1Y0
Direction du centre : Paul Anowak
Téléphone : 819 331-7061ou 7245 – Télécopieur : 819 331-7025
Directeur : Matthew Bryan @ matthew.bryan@kativik.qc.ca
Téléphone :  819 331-7060

Entrepôt Montréal
Délégué : Markusi Demers
Substitut :Matthew Smith

9641, Côte de LiesseDorval QC H9P 1A3
Superviseur : Robert Menarik@ robertm@kativik.qc.ca
Télécopieur :  514 633-8650
Téléphones – Transport: 514 631-4593 – Entrepôt: 514 633-8678 – Imprimerie: 514 631-3174

___________________

SIÈGE SOCIAL
Déléguée : Tracey Fisher
Substitut : Claude Dumont

 

___________________

MISTISSINI

École Voyageur Memorial(primaire)
Délégué: A venir

227, rueAmisk G0W 1C0
Administratrice de l’éducation communautaire : Alice Petawabano
Télécopieur : 418923-3302
Directrice: Ashley Mann-MacPherson @ amann@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 923-3485 (salle des professeurs #350)
Directrice adjointe : Jacqueline Queen @ jquinn@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 923-3485 #1358 – Télécopieur : 418 923-3959

École Voyageur Memorial(secondaire)
Déléguée: Heather Hutchings
Substitut : Constant Guy Dali

232, boul. Mistissini, G0W 1C0
Directrice : Betty Ann Forward @ baforward@cscree.qc.ca
Téléphone: 418 923-3485 #1312
Directrice adjointe : Joanie Laplante @ Joanie.Laplante@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 923-3485 #1306 – Télécopieur : 418 923-3485

Sabtuan Éducation aux adultes
Déléguée : Frankie Vallee

203, rue Main, Mistissini (Québec) G0W 1C0
Directrice: NianMatoush @ sabtuanadulted@cscree.qc.ca
Téléphone 418 923-3347 – Télécopieur : 418 923-2270

___________________

CHISASIBI

École Eeyou de la Baie James (secondaire)
Déléguée : Marie-Ève Martin

11, rueMaamuu J0M 1E0
Administrateur de l’éducation communautaire : Charles Bobbish
Télécopieur : 819 855-2534
Directeur:  EricGrimstead @ egrimstead@cscree.qc.ca
Téléphone:819 855-2833
Directrice adjointe : Judy Deschênes @ jdeschenes@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 855-2833- Télécopieur : 819 855-2534

École Waapinichikush (primaire)
Délégué : John Redmond
Substitut : Fabienne Vézina

507, rueWiishkichaansh J0M 1E0
Directrice : Deborah House (intérim) @ deborah.house@cscree.qc.ca
Téléphone: 819 855-2833
Directrice adjointe : Elizabeth Pashagumskum @ epashagumskum@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 855-2833 #2484 – Télécopieur : 819 855-2900

SabtuanAdultEducation Services
Déléguée : Frankie Vallee

11, rueMaamuu J0M 1E0

___________________

EASTMAIN

École Wabannuatao-Eeyou
Délégué : Ryan Noel-Hodge
Substitut :  Wendy Mark-Stewart

124, rueShabow J0M 1W0
Administratrice de l’éducation communautaire : Margaret Cheezo
Télécopieur: 819 977-0277
Directeur : Jeremy Frizzle @ jfrizzle@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 977-0244 #6231
Directeur adjoint : Vacant
Téléphone : 819 977-0244 – Télécopieur : 819 977-0277

SabtuanAdultEducation Services
Déléguée : Frankie Vallee

124, rueShabow J0M 1W0

___________________

NEMASKA

École Luke Mettawescum
Délégué : Shannon Henry
Substitut : Sam Beattie

61, cheminLakeshore J0Y 3B0
Administratrice de l’éducation communautaire : Brenda Rose Wapachee
Directeur : Duncan Carlyle @ Duncan.Carlyle@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 673-2536#8230
Directrice adjointe : Lauren Dunlop @ Lauren.Dunlop@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 673-2536 #8262 – Télécopieur : 819 673-2543

___________________

OUJE-BOUGOUMOU

École Waapihtiiwewan
Déléguée : Alexandra Williams
Substitut : Cynthia Lanois

200, rueOpemiska G0W 3C0
Administratrice de l’éducation communautaire : Juliette Iserhoff
Télécopieur : 418 745-2652
Directeur: Boutaina El Kohen @ belkohen@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 745-2542#7230
Directeur adjoint : SonamDekhang @ sdekhang@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 745-2542 #7224 – Télécopieur : 418 745-2652

___________________

WASKAGANISH

École Wiinibekuu(secondaire)
Délégué : Robert Wicks
Substitut : Annie Perreault

31, rueSmokey Hill J0M 1R0
Administratrice de l’éducation communautaire : Sarah Diamond
Téléphone : 819 895-8819 – Télécopieur : 819 895-8906
Directrice : Lisa Jerome @ lisa.jerome@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 895-8819
Directrice adjointe : Mary-AnnKatapatuk @ makatapatuk@cscree.qc.ca
Téléphone: 819 895-8819 #5233 – Télécopieur: 819 895-8906

École Annie WhiskeychanMemorial(primaire)
Déléguée : Marie-Julie Laniel-Corriveau
Substitut : Jodie Leigh Hawkes

1, rueTaaktachun J0M 1R0
Directrice:Hannah Moses @ Hannah.moses@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 895-8819 ou 8952 – Télécopieur : 819 895-8916
Directeur adjoint : Vacant

SabtuanÉducation des adultes – Waskaganish Learning Centre
Délégué : Ralph E. Hale

31, rue Smokey Hill J0M 1R0
Téléphone : 819895-8819 #329

___________________

WASWANIPI

Sabtuan Regional Vocational Training Centre
Délégué : Ralph E. Hale

1, rue Elder David Neeposh
Waswanipi, QC J0Y 3C0
Directeur : Réjean Gascon
Téléphone: 819 753-4040 – Télécopieur : 819 753-2640
Ligne sans frais : 866-921-4040

École Mémoriale Willie J. Happyjack (secondaire)
Délégué : Djibril Niang
Substitut :  Catherine Mompoint

1, rue Birch J0Y 3C0
Administrateur de l’éducation communautaire : Bobby Gull (Interim)«
@ bgull@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 753-2315 #3233 – Télécopieur : 819 753-2793
Directrice : Judith Michel @ judith.michel@cscree.qc.ca
Téléphone: 819 753-2583 #3371
Directeur adjoint : Robert Laperle @ rlaperle@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 753-2583 #3223 – Télécopieur : 819 753-2532

École Rainbow (primaire)
Pre-K School Jolina Gull-Blacksmith
Déléguée : Cynthia Bisson
Substitut :  Jennifer Gull

2, rue Chief Peter John Gull J0Y 3C0
Directrice: Natacha Bouchard
Directeur adjoint : Robert Laperle
Téléphone : 819 753-2255 – Télécopieur : 819 753-2327

___________________

WHAPMAGOOSTUI

École BadabinEeyou
Déléguée : Joshua Cohen-Miller
Substitut :  Samantha Collin-Goss

514, rueWhapmakw J0M 1G0
Administrateur de l’éducation communautaire : William Kawapit
Télécopieur : 819 929-3548
Directrice : Ashley Burke @ aburke@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 929-3428 – Télécopieur : 819 929-3548

 ___________________

WEMINDJI

École MaquatuaEeyou (secondaire)
Délégué : Mario Boisselle
Substitut : Brent Mercer

C. P. 180 – 7, rue Maquatua J0M 1L0
Administratrice de l’éducation communautaire :  Lee-Ann Gilpin
Directrice : Brandi Taylor btaylor@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 978-0270 – Télécopieur : 819 978-0246

École Joy Ottereyes Rainbow Memorial (primaire)
Déléguée : Angela Tripp
Substitut : Rebecca Shatford

39, rueMaquatua J0M 1L0
Directrice : Brandi Taylor btaylor@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 978-0270 – Télécopieur : 819 978-3380

Sabtuan Adult Education Services
Déléguée : Frankie Vallee

C. P. 180, 7, rue Maquatua J0M 1L0

 

MISTISSINI

École Voyageur MemorialSchool (primaire)
Déléguée : Mabel Wapachee
Substitut : Vacant

227, rueAmisk, G0W 1C0
Administreur de l’éducation communautaire : Andy Baribeau
Télécopieur : 418-923-3302
Directrice: Ashley Mann-MacPherson @ amann@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 923-3485 (salle des professeurs #350)
Directrice adjointe : Rebecca Tolley @ rtolley@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 923-3485 #1358 – Télécopieur : 418 923-3959

École Voyageur MemorialSchool (secondaire)
Déléguée: Betsy Loon
Substitut : Kathleen Rabbitskin

232, boul. Mistissini, G0W 1C0
Directrice : Betty Ann Forward @ baforward@cscree.qc.ca
Téléphone: 418 923-3485 #1312
Directrice adjointe : Joanie Laplante @ Joanie.Laplante@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 923-3485 #1306 – Télécopieur : 418 923-3302

Mistissini Adult Learning Center
Délégué: Pierre Trudel
Substitut : Kenny Wapachee

4, rue Cheno-U-MeskinamG0W 1C0
Directrice: Nian Matoush  nianmatoush@cscree.qc.ca
Téléphone : 418923-3347 – Télécopieur : 418923-2270

Siège social
203, rue MainG0W 1C0
Téléphone. : 418 923-2764 – Télécopieur : 418 923-3838

___________________

CHISASIBI

Services éducatifs et Éducation des adultes
Déléguée: Sandra Webb
Substitut : Stephanie House

11, rueMaamuuJ0M 1E0
Serv.éd. : 819855-2230 Télécopieur : 819855-2519
Éd. Ad.– Télécopieur : 819855-2944 ou 2177
Coordonatrice des services d’instruction :Sherry Weistche @ sweistche@cscree.qc.ca

École Eeyou de la Baie James (secondaire)
Déléguée: Jennie McKee
Substitut :Joanne Pash

11, rueMaamuu J0M 1E0
Administrateur de l’éducation communautaire : Charles Bobbish
Télécopieur : 819 855-2534
Directeur:  EricGrimstead @ egrimstead@cscree.qc.ca
Téléphone: 819 855-2833
Directrice adjointe : Judy Deschênes @ jdeschenes@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 855-2833 – Télécopieur : 819 855-2534

École Waapinichikush (primaire)
Délégué: Paul Washipabano
Substitut : Hakima Mezlane

507, rue Wiishkichaansh J0M 1E0
Directrice : Deborah House @ deborah.house@cscree.qc.ca
Téléphone: 819 855-2833
Directrice adjointe : Elizabeth Pashagumskum @ epashagumskum@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 855-2833 #2484 – Télécopieur : 819 855-2900
Coordonnateur, services TI : Pierre Brassard @pbrassard@cscree.qc.ca
Télécopieur : 418 923-2123

___________________

EASTMAIN

École Wabannuatao-Eeyou
Déléguée : Kylene Gilpin-Cheezo
Substitut : Sherryann Tomatuk

124, rueShabow J0M 1W0
Administratrice de l’éducation communautaire : Margaret Cheezo
Télécopieur: 819 977-0277
Directeur : Jeremy Frizzle @ jfrizzle@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 977-0244 #6231
Directrice adjointe : Sarah Mark-Stewart
Téléphone : 819 977-0244

___________________

NEMASKA

École Luke Mettawescum
Délégué : Norman Wapachee
Substitut : LeeAnnNeeposh

61, cheminLakeshore J0Y 3B0
Administratrice de l’éducation communautaire : Brenda Rose Wapachee
Directeur : Duncan Carlyle @ Duncan.Carlyle@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 673-2536#8230 – Télécopieur : 819 673-2543
Directrice adjointe : Lauren Dunlop @ Lauren.Dunlop@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 673-2536 #8262

___________________

OUJE-BOUGOUMOU

École Waapihtiiwewan
Délégué : Glenn Polson
Substitut : Destiny Isik-Blacksmith

200, rueOpemiska G0W 3C0
Administratrice de l’éducation communautaire : Juliette Iserhoff
Télécopieur : 418 745-2652
Directrice : Boutaina El Kohen @ belkohen@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 745-2542#7230
Directrice adjointe : SonamDekhang @ sdekhang@cscree.qc.ca
Téléphone : 418 745-2542 #7224 – Télécopieur : 418 745-2652

___________________

WASKAGANISH

École Wiinibekuu (secondaire)
Déléguée : Miranda Salt
Substitut : Jimmy Jacob

31, rue Smokey Hill J0M 1R0
Administratrice de l’éducation communautaire : Sarah Diamond
Téléphone : 819 895-8819 – Télécopieur : 819 895-8906
Directrice : Lisa Jerome @ lisa.jerome@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 895-8819
Directrice adjointe : Mary-AnnKatapatuk @ makatapatuk@cscree.qc.ca
Téléphone: 819 895-8819 #5233 – Télécopieur: 819 895-8906

École Annie WhiskeychanMemorial(primaire)
Déléguée : Francine Weistche
Substitut : Georgina Blackned

1, rueTaaktachun J0M 1R0
Directrice:Hannah Moses @ Hannah.moses@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 895-8819 ou 8952 – Télécopieur : 819 895-8916
Directeur adjoint : Vacant

___________________

WASWANIPI

SabtuanRegionalVocational Training Centre
Déléguée : Ken Whiteduck
Substitut : Jacqueline Deschenes

1, Elder David Neeposh, Waswanipi, QC J0Y 3C0
Directeur : Réjean Gascon
Téléphone: 819 753-4040 –Ligne sans frais : 866-921-4040
Télécopieur : 819 753-2640

École Mémoriale Willie J. Happyjack (secondaire)
Délégué : Vacant

1, Birch J0Y 3C0
Administrateur de l’éducation communautaire : Bobby Gull (Interim)
@bgull@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 753-2315 #3233 – Télécopieur : 819 753-2793
Directrice : Judith Michel @ judith.michel@cscree.qc.ca
Téléphone: 819 753-2583 #3371
Directeur adjoint : Robert Laperle @ r laperle@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 753-2583 #3223 – Télécopieur : 819 753-2532

École Rainbow (primaire)
Pre-K SchoolJolina Gull-Blacksmith
Délégué : Adamie Mathias
Substitut :  Agnes Happyjack

2, Chief Peter John Gull J0Y 3C0
Directrice: Natacha Bouchard
Directeur adjoint : Robert Laperle
Téléphone : 819 753-2255 – Télécopieur : 819 753-2327

___________________

WHAPMAGOOSTUI

École BadabinEeyou
Déléguée : Susie Rupert
Substitut : Vacant

514, rueWhapmakw J0M 1G0
Administrateur de l’éducation communautaire : William Kawapit
Télécopieur : 819 929-3548
Directrice : Ashley Burke @ aburke@cscree.qc.ca
Téléphone : 819 929-3428 – Télécopieur : 819 929-3548

___________________

WEMINDJI

École secondaire MaquatuaEeyou
Délégué : WilbyHerard
Substitut : Cheryl Georgekish

C. P. 180 – 7, rueMaquatua J0M 1L0
Directrice : Brandi Taylor btaylor@cscree.qc.ca
Directeur adjoint : Paul Stamino
Téléphone : 819 978-0270 – Télécopieur : 819 978-0246

École Joy Ottereyes Rainbow Memorial (primaire)
Déléguée : Natalie Linklater
Substitut : Marilyn Shashaweskum

Directrice : Brandi Taylor btaylor@cscree.qc.ca
Directrice adjointe : Ingrid Taylor  itaylor@cscree.qc.ca
39, rueMaquatua, James Bay J0M 1L0
Téléphone : 819 978-3388 – Télécopieur : 819 978-3380

Programme et service post-secondaire
Déléguée : Jessie House

Directrice (intérim) : Jane L. Blacksmith
200 Montcalm, bureau R-9, Gatineau J8Y 3B5
Téléphone : 819 776-1685 – Télécopieur : 819 776-6108

1440 Ste-Catherine Ouest, bureau 400, Montréal H3G 1R8
Téléphone : 514 846-1155 – Télécopieur : 514 846-1266

aenqplan-de-travail-1-
aenqplan-de-travail-3-
aenqplan-de-travail-5-
aenqplan-de-travail-4-
actes
aenqplan-de-travail-8-
aenqplan-de-travail-7-

Les comités AENQ

Ce comité est formé de la Présidente ou du Président ainsi que d’une personne autochtone par secteur selon la nation concernée.

  • Larry Imbeault, président
  • Caroline Oweetaluktuk, représentante Inuk, soutien CSK
  • Jeannie McKee, représentante crie, soutien CSC
  • Ida Faries, représentante crie, personnel enseignant CSC
  • Vacant, représentante Inuk, personnel enseignant CSK
  • Vacant, représentante crie, personnel de CPE
  • Eugène Petiquay, représentant atikamekw, écoles de conseil de bande

Mandat

Le CCF-AENQ a un rôle de vigilance dans le but de faire de la question des femmes autochtones et allochtones une préoccupation constante dans tous les aspects de la vie de l’AENQ. En ce sens, le CCF-AENQ :

  • Réfléchit et analyse des problématiques touchant la condition des femmes;
  • Sensibilise et conseille les membres du Comité exécutif de l’AENQ aux enjeux concernant les conditions de vie et de travail des femmes;
  • Formule des recommandations et donne des avis sur des sujets concernant spécifiquement les femmes;
  • Suscite, encourage l’adhésion et la participation des femmes à la vie syndicale;
  • Voit à l’intégration de ses dossiers dans les actions de l’AENQ.

Composition

  • 1 femme Inuk
  • 1 femme Eeyou/Eenou
  • 1 femme Atikamekw
  • 3 femmes allochtones, une travaillant au Nunavik, une en Eeyou Istchee et une en d’une communauté Atikamekw
  • 1 personne responsable politique (vice-présidence de l’AENQ) sans droit de vote
  • 1 marraine, membre du CE de la CSQ (à confirmer) sans droit de vote

Mandat

Le CJ-AENQ a un rôle de vigilance dans le but de faire de la question des jeunes une préoccupation constante dans tous les aspects de la vie de l’AENQ. En ce sens, le CJ-AENQ :

  • Favorise la prise en compte de la situation, des préoccupations des droits et des aspirations des jeunes dans les débats et les orientations de l’AENQ;
  • Mène des enquêtes sur les valeurs des jeunes et le syndicalisme;
  • Suscite l’intégration des jeunes dans la vie syndicale à tous les niveaux de l’organisation.

Le Comité exécutif sélectionnera les membres qui composeront le comité après avoir consulté les secteurs concernés:

  • 1 personne Inuk âgée de moins de 35 ans
  • 1 personne Eeyou/Eenou âgée de moins de 35 ans
  • 1 personne Atikamekw âgée de moins de 35 ans
  • 3 personne allochtones âgées de moins de 35 ans, une travaillant au Nunavik, une en Eeyou Istchee et une en d’une communauté Atikamekw
  • 1 personne responsable politique (la présidence de l’AENQ) sans droit de vote

Daniel Charest, directeur du secteur E4, membre du Comité ACTES CSQ
Direction de secteur S9 : à déterminer
Marie-Julie Laniel-Corriveau, directrice du secteur E3 (à partir du 1 juillet 2022)
Paul Washipabano, directeur du secteur S8

Rencontre comité ACTES du 7 novembre 2021
Présentation semaine nationale EVB (2019)

Les comités paritaires

Comités paritaires Kativik

E4

AENQ
Daniel Charest, directeur de secteur, E4
Kathleen Erickson, Kangiqsualujjuaq, enseignante
Aftab Ahmed Khan, Inukjuak (en élection le 9 octobre), représentant Soutien Kativik
Peter Thomas, professionnel

CSK
Erik Olsthoorn – Directeur opérations scolaires
Tunu Napartuk – Directeur, Services complémentaires
Jasmine John – Assistante de direction aux Services complémentaires

AENQ
Daniel Charest, directeur de secteur E4
Alexander Foreman, enseignant Kangiqsualujjuaq
Nicolas Gauthier, enseignant, Kuujjuaq
Alana Morgan, enseignante, Kuujjuaraapik

CSK
Erik Olsthoorn – Directeur SO
Samantha Doig – Directrice Ressources Humaines
Quppia Kaitak – Directrice école Pigiurvik, Salluit
Mark Brazeau – Administration école

Coordination : Daniel Charest, directeur de secteur E4
Responsable régionale FGA : Zenaida Elena Vrabie, Salluit
Directeur par intérim, EDA/AdEd : Mamadou Diop
Directeur adjoint, EDA/AdEd : Vacant

Comités paritaires CRIS

E3

Il n’y a pas eu de comité EHDAA cette année.

Luc Lefebvre
École Wiinibekuu school
Waskaganish

Shanmon Henry
École Mettawescum
Nemaska

Frankie Vallée
Sabtuan Adult Éducation
Mistissini

Marie-Julie Laniel-Corriveau
École Annie Whiskeychan Mémorial School
Waskaganish

Actualités

Info-Négo
Nouvelles-syndicales

DOCUMENTATION (EN DÉVELOPPEMENT)

_________________

Section résumé de décisions arbitrale importantes
À venir

_________________

Assurances

Pour les employés de Commissions scolaires
Assurances collectives AlterEgo (SSQ)

Pour les employés de CPE
Assurances collectives Desjardins (à venir)

Pour les employés d’écoles de Conseil de bande
Contrat d’assurance SSQ propre à votre employeur.

Tous les membres de la CSQ peuvent obtenir des assurances personnelles via les protections RésAut à des tarifs de groupe exclusifs

___________________

Retraite

Pour les employés de Commissions scolaires
Information sur le régime de retraite RREGOP
Séances de préparation à la retraite (RREGOP)
Sur demande, l’AENQ rembourse les frais d’inscription aux membres y participant

Pour les employés de CPE
Information sur le régime de retraite (RRCPEGQ)
Capsule d’information préparée par la FIPEQ

Pour les employés d’écoles de conseil de bande
Régime des bénéfices autochtones (RBA)

Contactez votre employeur ou le RBA pour plus d’information.

Tous les membres de la CSQ qui prennent leur retraite peuvent adhérer à Association des retraitées et retraités de l’éducation et des autres services publics du Québec (AREQ-CSQ)

___________________

Santé et sécurité au travail

Pour tous les secteurs sauf écoles de conseil de bande

Accident du travail
Réclamation du travailleur CNESST
Droit de refus
Détresse psychologique

PAE KI
PAE CSC

Harcèlement psychologique
Politique harcèlement psycologique KI
Politique harcèlement psycologique CSC

Retrait préventif de la femme enceinte

Violence au travail

Secteur écoles de conseil de bande (à venir)

Fiche 2A – Obligations des employeurs et employés en matière de SST
Fiche 3 – Processus de règlement interne des plaintes
Fiche 4 – Droit de refuser d’exécuter un travail dangereux
Fiche 5 – Employées enceintes ou qui allaitent
Fiche 8 – Prévention de la violence dans le milieu de travail

___________________

Droits parentaux

Droits parentaux enseignants
Droits parentaux soutien
Droits parentaux CPE

___________________

Note sur la qualification légale (à venir)

___________________

Documents divers
Frais de bureau à domicile en raison de la COVID
Ajustement à la prime de rétention ( Modèle de lettre)
Avantages imposables
Congé de maternité et d’adoption
Référentiel EHDAA

FAQ – Questions les plus fréquentes

À venir

Matériel de campagne

Cliquez ici pour télécharger les images

Images à utiliser pour les réseaux sociaux.
À publier sans retenue!

csq-mag
le-relais-mag

Communautés

En provenance  du Nord – Galerie photos et vidéos

carte-nord-carre
carte-nord-carre2
carteplan-de-travail-2-

Contact

N’hésitez pas à nous contacter pour toutes questions ou suggestions,
ou pour plus d’informations et conseils

Tél.:  514 356-8888, poste 2801
Sans frais: 1-800-465-0897
Courriel : aenq@lacsq.org

Les bureaux sont situés au siège social de la Centrale (CSQ)
Association des employés du nord québécois
9405, rue Sherbrooke Est, Montréal, H1L 6P3
Télécopieur :  514 354-8714

Pour nous envoyer des photos ou des vidéos (moins de 10 mo)

    IMPORTANT PHOTOS ET VIDÉOS DE PLUS DE 10 MO
    Pour nous envoyer des photos ou des vidéos de plus de 10 Mo, merci d’envoyer vos fichiers à adresse de Daniel Charest et utilisant le service gratuit d’envoi de fichier wetransfer

    Commencer à taper et presser "enter"